首页 > 机构简介 > 现任领导
现任领导

刘海峰 党委书记、副院长。男,汉族,1974年9月出生,管理学博士。1997年7月参加工作,曾担任上海市科学技术委员会国际合作处副处长、办公室副主任、上海市科技行政服务中心主任、上海市科学技术奖励中心主任、上海市科学技术奖励管理办公室副主任、上海科技馆副馆长。2021年3月任中共上海市生物医药技术研究院委员会书记兼上海市生物医药技术研究院副院长。

傅大煦 院长、党委副书记。男,汉族,1963年11月出生,研究生,理学博士。1988年7月参加工作,历任上海市生物医药与农业领域项目管理中心主任,上海新药研究开发中心总工程师、副主任,上海市科委生物医药处副处长,上海市生物医药科技产业促进中心、上海新药研究开发中心党总支书记、主任,上海市生物医药科技发展中心主任、党总支副书记;兼任上海市生物医药行业协会会长。2021年3月任中共上海市生物医药技术研究院委员会副书记, 4月任上海市生物医药技术研究院院长。

王 震 党委副书记、纪委书记。男,1973年1月出生,硕士/高级工程师,1995年7月于华东理工大学获得生物化学工程专业学士学位,2004年于上海交通大学获得计算机技术专业硕士学位;曾任上海市科技创业中心(上海市高新技术成果转化服务中心、上海市火炬高技术产业开发中心)副主任,上海市科学技术委员会办公室副主任,上海市科技创业中心党委书记兼副主任,上海市计划生育科学研究所党委副书记、纪委书记。2021年3月任中共上海市生物医药技术研究院委员会副书记、纪委书记。

王 健 副院长。男,1969年1月出生,博士/研究员,1991年7月于华东理工大学获得生物化学专业学士学位,2001年1月于复旦大学医学院获得免疫学专业硕士学位,2006年1月于复旦大学医学院学习获遗传学专业博士学位。曾任上海市计划生育科学研究所副所长。现兼任国家卫生健康委员会计划生育药具重点实验室副主任、复旦大学医学院遗传学专业硕士生导师;中国动物学会生殖生物学分会副理事长、中华医学会计划生育学分会中青年委员、上海市分子男科学重点实验室学术委员会副主任委员、中国优生科学协会理事、上海市卫生健康委员会出生缺陷一级预防工作专家组成员。2021年3月任上海市生物医药技术研究院副院长。

黄 薇 副院长。女,1963年4月出生。医学硕士/理学博士/二级研究员,博导。1987年7月于上海第一医科大学获得医学学士学位,1992年7月于上海第二医科大学获得医学硕士学位,2003年7月于上海交通大学医学院获得遗传学理学博士。1998年参与组建国家人类基因组南方研究中心,曾任中心主任、党支部书记,省部共建国家重点实验室副主任,上海交通大学特聘教授,曾获国家自然科学杰出青年基金等。2012年当选十八大党代表。2021年3月任上海市生物医药技术研究院副院长。

袁 伟 副院长。男,1966年12月出生,1991年7月毕业于上海医科大学获医学学士学位,1994年7月毕业于上海医科大学获卫生统计学硕士学位,2001年6月毕业于丹麦Aarhus大学流行病学专业,获博士学位。曾任上海市计划生育科学研究所副所长。现为流行病学研究员,复旦大学博士研究生导师,现兼任上海市计划生育协会理事、亚洲男科学杂志(Asian Journal of Andrology)编委、中国DOHaD联盟委员、上海市人口学会会员。2021年3月任上海市生物医药技术研究院副院长。

王涤松 副院长。女,1973年5月出生,博士/中级,2002年7月于第二军医大学获得药理学专业博士学位;曾任上海市科学技术委员会基础研究处主任科员、上海市科学技术委员会高新技术产业处处长助理、上海市科学技术委员会高新技术产业处副处长、上海实验动物研究中心主任、上海生物信息技术研究中心工作党支部书记、副主任。2021年3月任上海市生物医药技术研究院副院长。

网站地图 | 法律声明 |  © 2017 沪ICP备09020136号-3     沪公网安备 31010402000778号
Copyright © 2010 上海计生所 版权所有 All rights reserved.